Queen Elizabeth vs Ulyanovsk
| Ce porte-avions britannique, mis en service en 2017, affiche un déplacement de 80 600 tonnes et compte un équipage de 679 marins. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions V/STOL |
| Fabricant | Aircraft Carrier Alliance |
| Mise en service | 2017 |
| Nombre construit | 2 unités |
| Prix unitaire estimé | $9 700 millions |
| Porte-avions soviétique, déplacement de 65 800 tonnes, propulsé par quatre réacteurs nucléaires. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions à propulsion nucléaire |
| Fabricant | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Mise en service | 1995 |
| Nombre construit | N/A |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 70 600 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 10 000 nm at 15 nœuds ◉ |
| Longueur | 284,0 m ◉ |
| Largeur | 73,0 m ◉ |
| Équipage | 679 ◉ |
| Propulsion | Integrated electric propulsion: 2 × Rolls-Royce Marine Trent MT30 36 MW gas turbine engines, 2 × Wärtsilä 16V38 and 2 x 12V38 marine diesel engines (40 MW), 4 × GE Power Conversion 20 MW Advanced Induction Motors |
| Armement |
|
| Déplacement | 85 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 321,2 m ◉ |
| Largeur | 83,9 m ◉ |
| Équipage | 3 400 ◉ |
| Propulsion | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armement |
|