San Giorgio vs Trieste
| Transport de chalands de débarquement italien, mis en service en 1988, affichant un déplacement de 7 960 tonnes. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Navire d'assaut amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 1988 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | $291 millions |
| Ce porte-hélicoptères d'assaut italien, d'un déplacement de 38 000 tonnes, est doté d'un système de propulsion CODOG avec moteurs électriques. | |
| Origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Navire amphibie |
| Type | Porte-hélicoptères amphibie |
| Fabricant | Fincantieri |
| Mise en service | 2024 |
| Nombre construit | 1 unité |
| Prix unitaire estimé | $1 234 millions |
| Déplacement | 7 960 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 21,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 500 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 133,0 m ◉ |
| Largeur | 20,5 m ◉ |
| Équipage | 180 ◉ |
| Propulsion | 2 × diesel engines Grandi Motori Trieste GMT A 420.12, 6,264 kW (8,400 hp) each; 4 × diesel engine generators Grandi Motori Trieste GMT B230.6, 770 kW (1,030 hp) each |
| Armement |
|
| Déplacement | 38 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 25,0 nœuds ◉ |
| Portée | 7 000 nm at 16 nœuds ◉ |
| Longueur | 245,0 m ◉ |
| Largeur | 47,0 m ◉ |
| Équipage | 460 ◉ |
| Propulsion | CODOG scheme + electric engines: 2 × Rolls-Royce MT30 gas turbines (76,000 kW), 2 × MAN 20V32/44CR diesel engines (24,000 kW), 4 × MAN 9L32/44CR diesel generators (20,960 kW), 2 × 2,250 kW electric engines |
| Armement |
|