Seawolf vs Sierra
| Sous-marin nucléaire d'attaque américain, mis en service en 1997, utilisant une propulsion par pompe-hélice. | |
|
|
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | General Dynamics Electric Boat |
| Mise en service | 1997 |
| Nombre construit | 3 unités |
| Prix unitaire estimé | $3 000 millions |
| Ce sous-marin nucléaire d'attaque soviétique, mis en service en 1984, affiche un déplacement de 7 200 tonnes. | |
|
|
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Sous-marin |
| Type | Sous-marin nucléaire d'attaque |
| Fabricant | Krasnoye Sormovo |
| Mise en service | 1984 |
| Nombre construit | 4 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 8 600 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 18,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 108,0 m ◉ |
| Largeur | 12,0 m ◉ |
| Équipage | 140 ◉ |
| Profondeur max. | 490 m ◉ |
| Propulsion | 1 S6W PWR 220 MW (300,000 hp), 1 secondary propulsion submerged motor, 2 steam turbines 57,000 shp (43 MW), 1 shaft, 1 pump-jet propeller |
| Armement |
|
| Déplacement | 7 200 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 10,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 107,2 m ◉ |
| Largeur | 12,3 m ◉ |
| Équipage | 61 ◉ |
| Profondeur max. | 600 m ◉ |
| Propulsion | 1 × PWR, 190 MW (HEU <= 45%), 2 × 1,002 hp (747 kW) emergency motors, 1 shaft, 2 spinners |
| Armement |
|