Type 002 vs Ulyanovsk
| Porte-avions chinois d'un déplacement de 70 000 tonnes, utilisant un système de lancement STOBAR. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions |
| Fabricant | Dalian Shipbuilding Industry |
| Mise en service | 2019 |
| Nombre construit | 1 unité |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Porte-avions soviétique, déplacement de 65 800 tonnes, propulsé par quatre réacteurs nucléaires. | |
| Origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Porte-avions |
| Type | Porte-avions à propulsion nucléaire |
| Fabricant | Chernomorsky Shipyard 444 |
| Mise en service | 1995 |
| Nombre construit | N/A |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Déplacement | 70 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 31,0 nœuds ◉ |
| Portée | 4 000 nm at 18 nœuds ◉ |
| Longueur | 305,0 m ◉ |
| Largeur | 75,0 m ◉ |
| Équipage | 2 300 ◉ |
| Propulsion | Conventional steam turbines, 4 shafts |
| Armement |
|
| Déplacement | 85 000 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 30,0 nœuds ◉ |
| Portée | Illimité ◉ |
| Longueur | 321,2 m ◉ |
| Largeur | 83,9 m ◉ |
| Équipage | 3 400 ◉ |
| Propulsion | 4 × KN-3 nuclear reactors, 4 × steam turbines, four shafts, 280,000 shp (210,000 kW) |
| Armement |
|