AAV-7A1 vs Namer
| Ce véhicule de transport de troupes (VTT) amphibie américain, mis en service en 1972, demeure l'un des principaux vecteurs de transport de troupes de l'US Marine Corps. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | BAE Systems Platforms & Services |
| Unités produites | 942 unités |
| Prix unitaire estimé | $2,5 millions |
| Transport de troupes blindé israélien, mis en service en 2008, basé sur le châssis du char Merkava. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de transport de troupes lourd |
| Fabricant | IDF Ordnance |
| Unités produites | 290 unités |
| Prix unitaire estimé | $5 millions |
| Combat weight | 24,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 7,94 m |
| Largeur | 3,27 m |
| Hauteur | 3,26 m |
| Équipage | 3+21 |
| Moteur | Cummins VTA-903T (P-7A1), 525 hp |
| Main armament | Mk 19 40 mm automatic grenade launcher |
| Arme secondaire | 12.7 mm M2HB heavy machine gun |
| Combat weight | 60,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 85 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, RCWS operator) + 9 troops |
| Moteur | 1,200 hp (895 kW) turbocharged diesel engine |
| Main armament | Samson RCWS equipped with either 12.7 mm (0.50 in) M2 machine gun or Mk 19 grenade launcher |
| Arme secondaire | 1 × 7.62 mm (0.300 in) FN MAG MG |