AMX-32 vs Type 10
| Ce char de combat français, doté d'un canon de 120 mm, était un modèle d'exportation de GIAT Industries qui n'est jamais entré en production. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | GIAT Industries |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat japonais, mis en service en 2012, produit par Mitsubishi Heavy Industries. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 117 unités |
| Prix unitaire estimé | $11,3 millions |
| Combat weight | 40,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 65 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 530 km ◉ |
| Longueur | 9,45 m ◉ |
| Largeur | 3,24 m ◉ |
| Hauteur | 2,29 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 9,49 m ◉ |
| Largeur | 3,24 m ◉ |
| Hauteur | 2,30 m ◉ |
| Équipage | 3 (commander, gunner and driver) |
| Moteur | 4-stroke 22.6-litre diesel V8 MHI 8VA34WTK 1,200 hp/2,300 rpm |
| Main armament | Japan Steel Works 120 mm L/44 calibers-long smoothbore cannon with automatic loader |
| Arme secondaire | Type 90 12.7 mm machine gun |