AMX-32 vs Type 90
| Ce char de combat français, doté d'un canon de 120 mm, était un modèle d'exportation de GIAT Industries qui n'est jamais entré en production. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | GIAT Industries |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat chinois, fabriqué par Norinco, sans historique de production ou de mise en service confirmé. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal moyen |
| Fabricant | Norinco |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 40,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 65 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 530 km ◉ |
| Longueur | 9,45 m ◉ |
| Largeur | 3,24 m ◉ |
| Hauteur | 2,29 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 Rheinmetall V-120 120mm smoothbore barrel (37 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 20mm coaxial gun (480 rounds) |
| Combat weight | 48,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 9,99 m ◉ |
| Largeur | 3,45 m ◉ |
| Hauteur | 2,30 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | V-8 Diesel Engine with 1200 hp |
| Main armament | 1 2A46M/ D-81TM 125mm smoothbore barrel gun |
| Arme secondaire | 1 NSV 12.7mm machine gun |