ERC-90 Sagaie vs Expeditionary Fighting Vehicle (EFV)
| Véhicule français produit à 300 exemplaires, conçu à la fois comme char de combat et véhicule de combat d'infanterie. | |
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Panhard |
| Unités produites | 300 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| VTT amphibie américain, produit à 573 exemplaires, conçu pour le transport de l'infanterie du Marine Corps du navire vers la côte. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes amphibie |
| Fabricant | General Dynamics Land Systems |
| Unités produites | 573 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 8,3 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 730 km ◉ |
| Longueur | 7,69 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,25 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | V-6 Peugeot Petro Diesel Engine with 155 hp |
| Main armament | 1 D921 F-1 90mm rifled barrel (20 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 NF-1 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 38,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 72 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 523 km ◉ |
| Longueur | 10,67 m ◉ |
| Largeur | 3,66 m ◉ |
| Hauteur | 3,28 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | MTU MT 883 Ka-523 Diesel Engine with 850 hp |
| Main armament | 1 Mk-44 40mm gun |
| Arme secondaire | 1 M240 7.62mm machine gun |