FV101 Scorpion vs Stingray
| Char léger britannique, produit à 174 exemplaires par la Royal Ordnance Factory. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule de Combat d'Infanterie |
| Fabricant | Royal Ordnance Factory |
| Unités produites | 174 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char léger américain, produit à 106 exemplaires, conçu pour un déploiement rapide et l'exportation. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger de soutien |
| Fabricant | Cadillac Gage |
| Unités produites | 106 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 7,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 87 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 640 km ◉ |
| Longueur | 4,88 m ◉ |
| Largeur | 2,20 m ◉ |
| Hauteur | 2,10 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Diesel Engine with 195 hp |
| Main armament | 1 L23 76mm rifled barrel (45 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm machine gun (3000 rounds) |
| Combat weight | 22,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 67 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 9,30 m ◉ |
| Largeur | 2,47 m ◉ |
| Hauteur | 2,56 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Detroit Allison 8V-92TA Diesel Engine with 535 hp |
| Main armament | 1 L7A1 LRF 105mm rifled barrel (32 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 PKT 7.62mm machine gun (1000 rounds) |