HMMWV (Humvee) vs JLTV
| Le HMMWV est un véhicule tactique léger américain mis en service en 1983 pour des missions polyvalentes, doté d'une conception à voie large lui conférant une grande stabilité. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule utilitaire léger |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 230 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Le véhicule blindé léger américain, entré en service en 2019, a franchi le cap des 20 000 exemplaires produits. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule léger multirôle utilitaire/de combat |
| Fabricant | AM General |
| Unités produites | 20 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,4 millions |
| Combat weight | 2,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 89 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 4,57 m ◉ |
| Largeur | 2,16 m ◉ |
| Hauteur | 1,83 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 6.5L V8 turbo-diesel |
| Main armament | M2HB .50 cal machine gun |
| Arme secondaire | Mk 19 grenade launcher |
| Combat weight | 10,2 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 110 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 6,20 m ◉ |
| Largeur | 2,50 m ◉ |
| Hauteur | 2,60 m ◉ |
| Équipage | 1 + 3 in individual seats + optional gunner |
| Moteur | 6.6 L Gale Banks Engineering 866T V8 (based on General Motors Duramax L5P) |
| Main armament | M2 Browning .50 Caliber heavy machine gun |
| Arme secondaire | M153 CROWS II remote weapon system |