M1A1 Abrams vs M6 Heavy Tank
| Char de combat américain, produit à plus de 9 200 exemplaires, fabriqué par General Dynamics Corp. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | General Dynamics Corp. |
| Unités produites | 9 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char lourd américain n'ayant jamais été mis en service, dont seuls quelques prototypes ont été produits durant la Seconde Guerre mondiale. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | U.S Army Ordnance |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 63,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 66 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 465 km ◉ |
| Longueur | 9,83 m ◉ |
| Largeur | 3,65 m ◉ |
| Hauteur | 2,43 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | AGT-1500 Turbine with 1500 hp |
| Main armament | 1 M256 120mm smoothbore barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 M-2HB 12.7mm machine gun (1000 rounds) |
| Combat weight | 57,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 35 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 160 km ◉ |
| Longueur | 8,44 m ◉ |
| Largeur | 3,10 m ◉ |
| Hauteur | 3,23 m ◉ |
| Équipage | 5 |
| Moteur | Wright-Whirlwind G-200 Diesel Engine with 925 hp |
| Main armament | 1 M6 76mm gun |
| Arme secondaire | 1 M6 37mm gun |