M1117 ASV vs Type 16 MCV
| Le M1117 américain, mis en service en 1999, est un véhicule blindé de sécurité 4x4 utilisé pour la protection des convois, doté d'une coque en V permettant de dévier le souffle des explosions de mines. | |
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de sécurité |
| Fabricant | Textron |
| Unités produites | 2 058 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,8 millions |
| Chasseur de chars japonais, produit à 142 exemplaires depuis 2016, basé sur un châssis à roues 8x8. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de combat 8×8 |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 142 unités |
| Prix unitaire estimé | $5,8 millions |
| Combat weight | 13,4 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 700 km ◉ |
| Longueur | 6,10 m ◉ |
| Largeur | 2,38 m ◉ |
| Hauteur | 2,64 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | Cummins 6CTA8.3 260 hp diesel |
| Main armament | Mk 19 40mm grenade launcher |
| Arme secondaire | M2HB .50 cal machine gun |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 8,45 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,87 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arme secondaire | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |