Merkava vs T-14 Armata
| Char de combat principal israélien, doté d'une architecture à moteur à l'avant, largement employé lors de la guerre du Kippour. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Israeli Military Industries |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $3 millions |
| Char de combat russe, mise en service prévue en 2024, produit par Uralvagonzavod. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Combat weight | 61,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 55 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 7,60 m ◉ |
| Largeur | 3,70 m ◉ |
| Hauteur | 2,70 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790-9AR V-12 Diesel Engine with 900 hp |
| Main armament | 1 M68 105mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 55,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 10,70 m ◉ |
| Largeur | 3,50 m ◉ |
| Hauteur | 3,30 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arme secondaire | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |