MT-LB vs VAB
| Mis en service par l'Union soviétique en 1970, le MT-LB est un véhicule blindé chenillé utilisé comme tracteur d'artillerie et transport de troupes, caractérisé par une coque amphibie surbaissée. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes chenillé |
| Fabricant | Kharkov Tractor Plant |
| Unités produites | 10 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Véhicule de transport de troupes blindé français 6x6, produit à 5 000 exemplaires par GIAT Industries et Renault Trucks Defense. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Véhicule de transport de troupes |
| Type | Véhicule blindé de transport de troupes 6x6 |
| Fabricant | GIAT Industries / Renault Trucks Defense |
| Unités produites | 5 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 11,9 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 61 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 6,45 m ◉ |
| Largeur | 2,86 m ◉ |
| Hauteur | 1,86 m ◉ |
| Équipage | 2 + 11 passengers |
| Moteur | YaMZ 238 V-8 diesel, 240 hp |
| Main armament | 7.62mm PKT machine gun |
| Combat weight | 13,8 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 92 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Longueur | 5,98 m ◉ |
| Largeur | 2,49 m ◉ |
| Hauteur | 2,06 m ◉ |
| Équipage | 2 |
| Moteur | MAN 6-Cylinder Diesel Engines with 235 hp |
| Main armament | 1 7.62mm machine gun |