PT-76 vs Type 16 MCV
| Char léger soviétique, mis en service au début des années 1950, doté de capacités amphibies pour le franchissement de cours d'eau. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Char léger amphibie |
| Fabricant | Soviet State Industry |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Chasseur de chars japonais, produit à 142 exemplaires depuis 2016, basé sur un châssis à roues 8x8. | |
| Pays d'origine | 🇯🇵 Japon |
| Catégorie | Véhicule blindé léger |
| Type | Véhicule blindé de combat 8×8 |
| Fabricant | Mitsubishi Heavy Industries |
| Unités produites | 142 unités |
| Prix unitaire estimé | $5,8 millions |
| Combat weight | 14,6 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 44 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 480 km ◉ |
| Longueur | 7,63 m ◉ |
| Largeur | 3,14 m ◉ |
| Hauteur | 2,32 m ◉ |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 6-Cylinder Diesel Engine with 240 hp |
| Main armament | 1 D-56T 76.2mm rifled barrel (40 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 PKT 7.62mm machine gun (2000 rounds) |
| Combat weight | 26,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 100 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 400 km ◉ |
| Longueur | 8,45 m ◉ |
| Largeur | 2,98 m ◉ |
| Hauteur | 2,87 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | 4-cylinder water-cooled turbocharged diesel 11.3 litre 570 hp (430 kW) |
| Main armament | 105 mm L/52 gun |
| Arme secondaire | 12.7 mm (0.5 in) M2 Browning machine gun |