T-14 Armata vs Type 100
| Char de combat russe, mise en service prévue en 2024, produit par Uralvagonzavod. | |
| Pays d'origine | 🇷🇺 Russie |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Uralvagonzavod |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 55,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 90 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km |
| Longueur | 10,70 m |
| Largeur | 3,50 m |
| Hauteur | 3,30 m |
| Équipage | 3 |
| Moteur | 12N360 Twin Turbo Diesel 1,100 kW (1,500 hp) |
| Main armament | 2A82-1M 125 mm smoothbore cannon |
| Arme secondaire | 12.7 mm Kord machine gun (6P49) |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |