Type 100 vs VT-4
| Le Type 100 est un char de combat chinois de quatrième génération dévoilé en 2025, doté d'une tourelle inhabitée équipée d'un canon de 105 mm à chargement automatique et d'un groupe motopropulseur hybride diesel-électrique. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | -- |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Char de combat chinois, mis en service en 2017, fabriqué par Norinco pour l'exportation. | |
| Pays d'origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat |
| Fabricant | Norinco |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $4,9 millions |
| Combat weight | 0,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 80 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Longueur | -- m |
| Largeur | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | Hybrid diesel-electric, 1,500 hp |
| Main armament | Autoloaded 105mm main gun |
| Arme secondaire | QJY-201 7.62mm coaxial machine gun |
| Combat weight | 52,0 tonnes |
| Vitesse maximale | 70 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km |
| Longueur | 10,10 m |
| Largeur | 3,44 m |
| Hauteur | 2,40 m |
| Équipage | 3 (commander, driver, gunner) |
| Moteur | VT/E1 V12 diesel engine 1,200 hp (895 kW) at 2,300 rpm |
| Main armament | ZPT-98A 125 mm smoothbore gun |
| Arme secondaire | 1 × RWS 12.7 mm AA HMG |