AH-1 Cobra vs UH-60 Black Hawk
| Helicóptero de ataque americano, notabilizado pelo seu serviço na Guerra do Vietnã, projetado para resposta rápida na linha de frente e operações anticarro. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Bell |
| Primeiro voo | 7 Setembro 1965 |
| Ano de introdução | 1967 |
| Número produzido | 1116 unidades |
| Preço médio por unidade | $13 million |
| Helicóptero utilitário americano, renomado pelo serviço no Iraque e Afeganistão, amplamente empregado para transporte de tropas e evacuação médica. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 29 Novembro 1974 |
| Ano de introdução | 1979 |
| Número produzido | 5000 unidades |
| Preço médio por unidade | $21 million |
| Envergadura | 13,4 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 17,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 277 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 570 km ◉ |
| Teto de serviço | 6.096 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 8.391 kg ◉ |
| Peso vazio | 5.579 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergadura | 16,4 m ◉ |
| Altura | 4,9 m ◉ |
| Comprimento | 19,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 294 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 590 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.791 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.659 kg ◉ |
| Peso vazio | 4.819 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 604 kW ◉ |