AH-1 Cobra vs UH-60 Black Hawk
| Hélicoptère d'attaque américain, s'étant distingué par son service lors de la guerre du Vietnam, conçu pour une intervention rapide en première ligne et des opérations antichar. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Bell |
| Premier vol | 7 septembre 1965 |
| Mise en service | 1967 |
| Unités produites | 1116 unités |
| Prix unitaire moyen | $13 million |
| Hélicoptère utilitaire américain, réputé pour son service en Irak et en Afghanistan, largement employé pour le transport de troupes et l'évacuation médicale. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 29 novembre 1974 |
| Mise en service | 1979 |
| Unités produites | 5000 unités |
| Prix unitaire moyen | $21 million |
| Envergure | 13,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 17,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 277 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 570 km ◉ |
| Plafond de service | 6 096 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 8 391 kg ◉ |
| Masse à vide | 5 579 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 671 kW ◉ |
| Envergure | 16,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,9 m ◉ |
| Longueur | 19,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 294 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 590 km ◉ |
| Plafond de service | 5 791 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 659 kg ◉ |
| Masse à vide | 4 819 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 604 kW ◉ |