F-15 Eagle vs F-35 Lightning II
| Caça tático americano bimotor para todas as condições meteorológicas, proeminente durante a Guerra Fria, amplamente empregado em conflitos no Oriente Médio. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | McDonnell Douglas |
| Primeiro voo | 27 Julho 1972 |
| Ano de introdução | 1976 |
| Número produzido | 1198 unidades |
| Preço médio por unidade | $29 million |
| Caça furtivo multifunção americano, desenvolvido no início do século XXI, amplamente empregado em operações militares globais. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Lockheed Martin |
| Primeiro voo | 15 Dezembro 2006 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 965 unidades |
| Preço médio por unidade | $85 million |
| Área de asa | 56,5 m² ◉ |
| Envergadura | 13,1 m ◉ |
| Altura | 5,6 m ◉ |
| Comprimento | 19,4 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2655 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.971 km ◉ |
| Teto de serviço | 19.812 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 30.844 kg ◉ |
| Peso vazio | 12.701 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 7.915 kgf ◉ |
| Área de asa | 43,0 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1960 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.800 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 27.216 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.651 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 19.500 kgf ◉ |