Hawker 800 vs KC-135 Stratotanker
| Jato executivo britânico bimotor de médio porte, notabilizado por seus fretamentos internacionais e operações privadas desde meados da década de 1980. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Hawker Beechcraft |
| Primeiro voo | 26 Junho 1983 |
| Ano de introdução | 1983 |
| Número produzido | 650 unidades |
| Preço médio por unidade | $13.8 million |
| Aeronaves de reabastecimento americanas, empregadas durante a Guerra Fria, a Tempestade no Deserto e operações em curso em todo o mundo para missões de reabastecimento em voo. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Aeronaves militares de missão especial |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 31 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1957 |
| Número produzido | 803 unidades |
| Preço médio por unidade | $39 million |
| Área de asa | -- m² |
| Envergadura | 16,6 m ◉ |
| Altura | 5,5 m ◉ |
| Comprimento | 15,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 830 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 5.232 km ◉ |
| Teto de serviço | 12.497 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 12.701 kg ◉ |
| Peso vazio | 7.108 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 1.057 kgf ◉ |
| Área de asa | 226,0 m² |
| Envergadura | 39,9 m ◉ |
| Altura | 12,7 m ◉ |
| Comprimento | 41,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 933 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.400 km ◉ |
| Teto de serviço | 15.240 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 146.283 kg ◉ |
| Peso vazio | 44.663 kg ◉ |
| Empuxo total | 4 x 2.453 kgf ◉ |