Su-25 Frogfoot vs Tejas
| Aeronave soviética de apoio aéreo aproximado, proeminente durante a Guerra do Afeganistão, projetada para o engajamento de alvos terrestres sob condições de fogo intenso. | |
|
|
| País de origem | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Sukhoi |
| Primeiro voo | 22 Fevereiro 1975 |
| Ano de introdução | 1981 |
| Número produzido | 1000 unidades |
| Preço médio por unidade | $11 million |
| Caça leve multimissão indiano, desenvolvido no final do século XX, empregado principalmente pela Força Aérea e Marinha Indianas. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇳 Índia |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | HAL |
| Primeiro voo | 4 Janeiro 2001 |
| Ano de introdução | 2015 |
| Número produzido | 38 unidades |
| Preço médio por unidade | $26 million |
| Área de asa | 30,1 m² ◉ |
| Envergadura | 14,4 m ◉ |
| Altura | 4,8 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 970 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.000 km ◉ |
| Teto de serviço | 7.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 17.600 kg ◉ |
| Peso vazio | 9.500 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 4.100 kgf ◉ |
| Área de asa | 38,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,2 m ◉ |
| Altura | 4,4 m ◉ |
| Comprimento | 13,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2220 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 739 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 13.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.560 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 8.600 kgf ◉ |