Su-25 Frogfoot vs Tejas
| Avion soviétique d'appui aérien rapproché, qui s'est distingué pendant la guerre d'Afghanistan, conçu pour l'engagement de cibles au sol sous un feu nourri. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Sukhoi |
| Premier vol | 22 février 1975 |
| Mise en service | 1981 |
| Unités produites | 1000 unités |
| Prix unitaire moyen | $11 million |
| Chasseur léger multirôle indien, développé à la fin du XXe siècle, utilisé principalement par l'armée de l'air indienne et la marine indienne. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇳 Inde |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | HAL |
| Premier vol | 4 janvier 2001 |
| Mise en service | 2015 |
| Unités produites | 38 unités |
| Prix unitaire moyen | $26 million |
| Surface alaire | 30,1 m² ◉ |
| Envergure | 14,4 m ◉ |
| Hauteur | 4,8 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 970 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 000 km ◉ |
| Plafond de service | 7 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 17 600 kg ◉ |
| Masse à vide | 9 500 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 4 100 kgf ◉ |
| Surface alaire | 38,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,2 m ◉ |
| Hauteur | 4,4 m ◉ |
| Longueur | 13,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2220 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 739 km ◉ |
| Plafond de service | 16 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 13 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 560 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 8 600 kgf ◉ |