FGM-148 Javelin vs Swingfire
| Míssil anticarro americano, entrou em serviço em 1996, utiliza guiagem por infravermelho para engajar alvos. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anticarro |
| Fabricante | Texas Instruments |
| Ano de entrada em serviço | 1996 |
| Número produzido | 50.000 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,2 milhão |
| Míssil anticarro britânico, entrou em serviço em 1969, utilizando guiamento por fio para atingir o seu alcance de 4 km. | |
| Origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Antitanque |
| Tipo | Míssil anti-tanque filoguiado |
| Fabricante | British Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1969 |
| Número produzido | 46.650 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,0 milhão |
| Alcance | 2,5 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 0,9 ◉ |
| Peso | 22 kg ◉ |
| Ogiva | 8,4 kg ◉ |
| Comprimento | 1,10 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |
| Alcance | 4,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | 666 km/h ◉ |
| Peso | 27 kg ◉ |
| Ogiva | 7,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,07 m ◉ |
| Diâmetro | 170 mm ◉ |
| Sistema de guia | Wire, SACLOS |
| Tipo de ogiva | High Explosive Anti Tank |