FGM-148 Javelin vs Swingfire
| Missile antichar américain, mis en service en 1996, utilisant un autodirecteur infrarouge pour engager ses cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile antichar |
| Fabricant | Texas Instruments |
| Année de mise en service | 1996 |
| Unités produites | 50 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,2 millions |
| Missile antichar britannique, mis en service en 1969, utilisant un guidage filaire pour atteindre sa portée de 4 km. | |
| Origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Anti-char |
| Type | Missile anti-char filoguidé |
| Fabricant | British Aerospace |
| Année de mise en service | 1969 |
| Unités produites | 46 650 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,0 millions |
| Portée | 2,5 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 22 kg ◉ |
| Ogive | 8,4 kg ◉ |
| Longueur | 1,10 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |
| Portée | 4,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 666 km/h ◉ |
| Poids | 27 kg ◉ |
| Ogive | 7,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,07 m ◉ |
| Diamètre | 170 mm ◉ |
| Guidage | Wire, SACLOS |
| Type d'ogive | High Explosive Anti Tank |