MIM-23 Hawk vs Mistral
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1960, utiliza guiagem por radar semi-ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon |
| Ano de entrada em serviço | 1960 |
| Número produzido | 40.000 unidades |
| Preço unitário estimado | N/D |
| Míssil superfície-ar francês, entrou em serviço em 1990, utiliza guiagem por infravermelho. | |
| Origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar portátil guiado opticamente |
| Fabricante | Matra |
| Ano de entrada em serviço | 1990 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $0,6 milhão |
| Alcance | 40,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,4 ◉ |
| Peso | 626 kg ◉ |
| Ogiva | 136,0 kg ◉ |
| Comprimento | 5,12 m ◉ |
| Diâmetro | 356 mm ◉ |
| Sistema de guia | Semi-active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 6,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,7 ◉ |
| Peso | 18 kg ◉ |
| Ogiva | 3,0 kg ◉ |
| Comprimento | 1,80 m ◉ |
| Diâmetro | 90 mm ◉ |
| Sistema de guia | Infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |