RIM-116 RAM vs SLAMRAAM
| Míssil superfície-ar norte-americano, entrou em serviço em 1992, utiliza guiagem por busca passiva de radiofrequência/infravermelho. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil superfície-ar infravermelho |
| Fabricante | Loral Aerospace |
| Ano de entrada em serviço | 1992 |
| Número produzido | 1.600 unidades |
| Preço unitário estimado | $0,9 milhão |
| Míssil superfície-ar americano, entrou em serviço em 2008, utilizando guiagem por radar ativo. | |
| Origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Superfície-ar |
| Tipo | Míssil terra-ar guiado por radar |
| Fabricante | Raytheon / Hughes |
| Ano de entrada em serviço | 2008 |
| Número produzido | -- unidades |
| Preço unitário estimado | $623 milhão |
| Alcance | 9,4 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 2,8 ◉ |
| Peso | 72 kg ◉ |
| Ogiva | 10,2 kg ◉ |
| Comprimento | 2,79 m ◉ |
| Diâmetro | 127 mm ◉ |
| Sistema de guia | Passive radio frequency/infrared homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |
| Alcance | 25,0 km ◉ |
| Velocidade máxima | Mach 4,0 ◉ |
| Peso | 150 kg ◉ |
| Ogiva | 20,0 kg ◉ |
| Comprimento | 3,66 m ◉ |
| Diâmetro | 177 mm ◉ |
| Sistema de guia | Inertial guidance with active radar homing |
| Tipo de ogiva | High Explosive |