RIM-116 RAM vs SLAMRAAM
| Missile sol-air américain, mis en service en 1992, doté d'un guidage par autodirecteur passif radiofréquence/infrarouge. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air infrarouge |
| Fabricant | Loral Aerospace |
| Année de mise en service | 1992 |
| Unités produites | 1 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,9 millions |
| Missile sol-air américain, mis en service en 2008, utilisant un guidage par autodirecteur radar actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon / Hughes |
| Année de mise en service | 2008 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | $623 millions |
| Portée | 9,4 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,8 ◉ |
| Poids | 72 kg ◉ |
| Ogive | 10,2 kg ◉ |
| Longueur | 2,79 m ◉ |
| Diamètre | 127 mm ◉ |
| Guidage | Passive radio frequency/infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |
| Portée | 25,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 4,0 ◉ |
| Poids | 150 kg ◉ |
| Ogive | 20,0 kg ◉ |
| Longueur | 3,66 m ◉ |
| Diamètre | 177 mm ◉ |
| Guidage | Inertial guidance with active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |