Merkava 4 vs Vickers Mk.3
| Carro de combate principal israelense, entrou em serviço em 2004, com aproximadamente 360 unidades produzidas. | |
| País de origem | 🇮🇱 Israel |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Número produzido | 360 unidades |
| Preço unitário estimado | $4,5 milhão |
| Carro de combate britânico, 112 unidades produzidas, destinado à exportação, mas que nunca entrou em serviço. | |
| País de origem | 🇬🇧 Reino Unido |
| Categoria | Carro de combate principal |
| Tipo | Carro de Combate Principal Médio |
| Fabricante | Vickers Defense Systems |
| Número produzido | 112 unidades |
| Preço unitário estimado | $-- milhão |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 500 km ◉ |
| Comprimento | 9,04 m ◉ |
| Largura | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundária | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 38,7 toneladas ◉ |
| Velocidade máxima | 60 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 490 km ◉ |
| Comprimento | 9,78 m ◉ |
| Largura | 3,16 m ◉ |
| Altura | 2,47 m ◉ |
| Tripulação | 4 |
| Motor | Detroit Diesel 12V-71T 12-Cylinder Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 L7A1 105mm rifled barrel gun |
| Arma secundária | 1 MAG 7.62mm coaxial machine gun, 1 7.62mm anti-aircraft machine gun |