Merkava 4 vs Vickers Mk.3
| Char de combat israélien, mis en service en 2004, produit à environ 360 exemplaires. | |
| Pays d'origine | 🇮🇱 Israël |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal lourd |
| Fabricant | Israeli Military Industries |
| Unités produites | 360 unités |
| Prix unitaire estimé | $4,5 millions |
| Char britannique, produit à 112 exemplaires, destiné à l'exportation mais jamais mis en service. | |
| Pays d'origine | 🇬🇧 Royaume-Uni |
| Catégorie | Char de combat |
| Type | Char de combat principal de poids moyen |
| Fabricant | Vickers Defense Systems |
| Unités produites | 112 unités |
| Prix unitaire estimé | $-- millions |
| Combat weight | 72,0 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 64 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 500 km ◉ |
| Longueur | 9,04 m ◉ |
| Largeur | 3,72 m ◉ |
| Hauteur | 2,66 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arme secondaire | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 38,7 tonnes ◉ |
| Vitesse maximale | 60 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 490 km ◉ |
| Longueur | 9,78 m ◉ |
| Largeur | 3,16 m ◉ |
| Hauteur | 2,47 m ◉ |
| Équipage | 4 |
| Moteur | Detroit Diesel 12V-71T 12-Cylinder Diesel Engine with 720 hp |
| Main armament | 1 L7A1 105mm rifled barrel gun |
| Arme secondaire | 1 MAG 7.62mm coaxial machine gun, 1 7.62mm anti-aircraft machine gun |