AH-6 Little Bird vs VH-60 White Hawk
| Helicóptero de ataque ligero estadounidense, más conocido por su despliegue en operaciones especiales durante conflictos como la Guerra de Irak. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primer vuelo | 27 febrero 1963 |
| Introducido | 1980 |
| Unidades producidas | 1420 unidades |
| Precio unitario promedio | $7.5 million |
| Helicóptero de transporte presidencial estadounidense, reconocido por su servicio desde finales del siglo XX hasta la actualidad, equipado con avanzados sistemas de seguridad. | |
|
|
| País de origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primer vuelo | 29 noviembre 1974 |
| Introducido | 1989 |
| Unidades producidas | 9 unidades |
| Precio unitario promedio | $30 million |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Longitud | 9,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 430 km ◉ |
| Techo de servicio | 4 877 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 1 610 kg ◉ |
| Peso en vacío | 896 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergadura | 16,4 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Longitud | 19,6 m ◉ |
| Velocidad máxima | 257 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 200 km ◉ |
| Techo de servicio | 5 790 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 10 660 kg ◉ |
| Peso en vacío | 6 850 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 630 kW ◉ |