AH-6 Little Bird vs VH-60 White Hawk
| Helicóptero de ataque leve americano, mais conhecido pelo seu emprego em operações especiais durante conflitos como a Guerra do Iraque. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Boeing |
| Primeiro voo | 27 Fevereiro 1963 |
| Ano de introdução | 1980 |
| Número produzido | 1420 unidades |
| Preço médio por unidade | $7.5 million |
| Helicóptero de transporte presidencial americano, reconhecido pelo seu serviço desde o final do século XX até o presente, e equipado com sistemas de segurança avançados. | |
|
|
| País de origem | 🇺🇸 Estados Unidos |
| Categoria | Helicópteros militares |
| Fabricante | Sikorsky |
| Primeiro voo | 29 Novembro 1974 |
| Ano de introdução | 1989 |
| Número produzido | 9 unidades |
| Preço médio por unidade | $30 million |
| Envergadura | 8,4 m ◉ |
| Altura | 2,6 m ◉ |
| Comprimento | 9,2 m ◉ |
| Velocidade máxima | 282 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 430 km ◉ |
| Teto de serviço | 4.877 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 1.610 kg ◉ |
| Peso vazio | 896 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergadura | 16,4 m ◉ |
| Altura | 5,1 m ◉ |
| Comprimento | 19,6 m ◉ |
| Velocidade máxima | 257 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.200 km ◉ |
| Teto de serviço | 5.790 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 10.660 kg ◉ |
| Peso vazio | 6.850 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 630 kW ◉ |