AH-6 Little Bird vs VH-60 White Hawk
| Hélicoptère d'attaque léger américain, principalement reconnu pour son déploiement dans des opérations spéciales lors de conflits tels que la guerre d'Irak. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Boeing |
| Premier vol | 27 février 1963 |
| Mise en service | 1980 |
| Unités produites | 1420 unités |
| Prix unitaire moyen | $7.5 million |
| Hélicoptère de transport présidentiel américain, en service depuis la fin du XXe siècle jusqu'à nos jours, équipé de systèmes de sécurité avancés. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Hélicoptères militaires |
| Fabricant | Sikorsky |
| Premier vol | 29 novembre 1974 |
| Mise en service | 1989 |
| Unités produites | 9 unités |
| Prix unitaire moyen | $30 million |
| Envergure | 8,4 m ◉ |
| Hauteur | 2,6 m ◉ |
| Longueur | 9,2 m ◉ |
| Vitesse maximale | 282 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 430 km ◉ |
| Plafond de service | 4 877 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 1 610 kg ◉ |
| Masse à vide | 896 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 239 kW ◉ |
| Envergure | 16,4 m ◉ |
| Hauteur | 5,1 m ◉ |
| Longueur | 19,6 m ◉ |
| Vitesse maximale | 257 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 200 km ◉ |
| Plafond de service | 5 790 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 10 660 kg ◉ |
| Masse à vide | 6 850 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 630 kW ◉ |