G.91 Gina vs Dassault Mirage G
| Caza-bombardero ligero italiano de la era de la Guerra Fría, ampliamente desplegado por países de la OTAN para roles de apoyo aéreo cercano. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Fiat Aeritalia |
| Primer vuelo | 9 agosto 1956 |
| Introducido | 1959 |
| Unidades producidas | 770 unidades |
| Precio unitario promedio | $1.6 million |
| Caza experimental francés de ala de geometría variable, diseñado durante las décadas de 1960 y 1970, nunca desplegado operacionalmente, evolucionó en varios prototipos. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 18 noviembre 1967 |
| Introducido | -- |
| Unidades producidas | 3 unidades |
| Precio unitario promedio | $25 million |
| Superficie alar | 16,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Longitud | 10,3 m ◉ |
| Velocidad máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 150 km ◉ |
| Techo de servicio | 13 106 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 100 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 2 268 kgf ◉ |
| Superficie alar | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,4 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Longitud | 18,8 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2390 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 3 850 km ◉ |
| Techo de servicio | 18 500 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 800 kg ◉ |
| Peso en vacío | 14 740 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 5 000 kgf ◉ |