G.91 Gina vs Dassault Mirage G
| Chasseur-bombardier léger italien de l'ère de la Guerre Froide, largement déployé par les pays de l'OTAN pour des rôles de soutien aérien rapproché. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Fiat Aeritalia |
| Premier vol | 9 août 1956 |
| Mise en service | 1959 |
| Unités produites | 770 unités |
| Prix unitaire moyen | $1.6 million |
| Chasseur expérimental français à géométrie variable, conçu dans les années 1960-1970, jamais mis en service opérationnel, a évolué en plusieurs prototypes. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 18 novembre 1967 |
| Mise en service | -- |
| Unités produites | 3 unités |
| Prix unitaire moyen | $25 million |
| Surface alaire | 16,4 m² ◉ |
| Envergure | 8,6 m ◉ |
| Hauteur | 4,0 m ◉ |
| Longueur | 10,3 m ◉ |
| Vitesse maximale | 1075 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 150 km ◉ |
| Plafond de service | 13 106 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 5 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 3 100 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 2 268 kgf ◉ |
| Surface alaire | 37,0 m² ◉ |
| Envergure | 15,4 m ◉ |
| Hauteur | 5,4 m ◉ |
| Longueur | 18,8 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2390 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 3 850 km ◉ |
| Plafond de service | 18 500 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 800 kg ◉ |
| Masse à vide | 14 740 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 5 000 kgf ◉ |