G.91 Gina vs Dassault Mirage G
| Caça-bombardeiro leve italiano da era da Guerra Fria, amplamente empregado por países da OTAN para missões de apoio aéreo aproximado. | |
|
|
| País de origem | 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Fiat Aeritalia |
| Primeiro voo | 9 Agosto 1956 |
| Ano de introdução | 1959 |
| Número produzido | 770 unidades |
| Preço médio por unidade | $1.6 million |
| Caça experimental francês de asa de geometria variável, projetado durante as décadas de 1960 e 1970, nunca entrou em serviço operacional, evoluiu para vários protótipos. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 18 Novembro 1967 |
| Ano de introdução | -- |
| Número produzido | 3 unidades |
| Preço médio por unidade | $25 million |
| Área de asa | 16,4 m² ◉ |
| Envergadura | 8,6 m ◉ |
| Altura | 4,0 m ◉ |
| Comprimento | 10,3 m ◉ |
| Velocidade máxima | 1075 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.150 km ◉ |
| Teto de serviço | 13.106 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 5.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 3.100 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 2.268 kgf ◉ |
| Área de asa | 37,0 m² ◉ |
| Envergadura | 15,4 m ◉ |
| Altura | 5,4 m ◉ |
| Comprimento | 18,8 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2390 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 3.850 km ◉ |
| Teto de serviço | 18.500 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.800 kg ◉ |
| Peso vazio | 14.740 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 5.000 kgf ◉ |