Mirage F1 vs Typhoon
| Caza táctico francés, destacado durante la Guerra Fría, ampliamente desplegado en varios conflictos intercontinentales. | |
|
|
| País de origen | 🇫🇷 Francia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primer vuelo | 23 diciembre 1966 |
| Introducido | 1973 |
| Unidades producidas | 726 unidades |
| Precio unitario promedio | $8 million |
| Cazabombardero polivalente europeo, reconocido por su servicio en operaciones militares multinacionales desde finales del siglo XX, destacado por sus capacidades superiores aire-aire y aire-superficie. | |
|
|
| País de origen | 🇩🇪 Alemania 🇪🇸 España 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Italia |
| Categoría | Aviones de combate |
| Fabricante | Eurofighter |
| Primer vuelo | 27 marzo 1994 |
| Introducido | 2003 |
| Unidades producidas | 589 unidades |
| Precio unitario promedio | $90 million |
| Superficie alar | 25,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,5 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Longitud | 15,5 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2350 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 425 km ◉ |
| Techo de servicio | 20 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 15 200 kg ◉ |
| Peso en vacío | 8 024 kg ◉ |
| Empuje total | 1 x 5 550 kgf ◉ |
| Superficie alar | 51,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Longitud | 16,0 m ◉ |
| Velocidad máxima | 2495 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 2 900 km ◉ |
| Techo de servicio | 16 765 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 23 500 kg ◉ |
| Peso en vacío | 11 000 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 6 116 kgf ◉ |