Mirage F1 vs Typhoon
| Caça tático francês, proeminente durante a Guerra Fria, amplamente empregado em diversos conflitos intercontinentais. | |
|
|
| País de origem | 🇫🇷 França |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Dassault |
| Primeiro voo | 23 Dezembro 1966 |
| Ano de introdução | 1973 |
| Número produzido | 726 unidades |
| Preço médio por unidade | $8 million |
| Caça multifunção europeu, reconhecido pelo seu serviço em operações militares multinacionais desde o final do século XX, notável pelas suas capacidades superiores ar-ar e ar-superfície. | |
|
|
| País de origem | 🇩🇪 Alemanha 🇪🇸 Espanha 🇬🇧 Reino Unido 🇮🇹 Itália |
| Categoria | Aeronaves de combate |
| Fabricante | Eurofighter |
| Primeiro voo | 27 Março 1994 |
| Ano de introdução | 2003 |
| Número produzido | 589 unidades |
| Preço médio por unidade | $90 million |
| Área de asa | 25,0 m² ◉ |
| Envergadura | 8,5 m ◉ |
| Altura | 4,6 m ◉ |
| Comprimento | 15,5 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2350 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 425 km ◉ |
| Teto de serviço | 20.000 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 15.200 kg ◉ |
| Peso vazio | 8.024 kg ◉ |
| Empuxo total | 1 x 5.550 kgf ◉ |
| Área de asa | 51,2 m² ◉ |
| Envergadura | 11,0 m ◉ |
| Altura | 5,3 m ◉ |
| Comprimento | 16,0 m ◉ |
| Velocidade máxima | 2495 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 2.900 km ◉ |
| Teto de serviço | 16.765 m ◉ |
| Peso máximo de decolagem | 23.500 kg ◉ |
| Peso vazio | 11.000 kg ◉ |
| Empuxo total | 2 x 6.116 kgf ◉ |