Mirage F1 vs Typhoon
| Avion de chasse tactique français, proéminent pendant la Guerre Froide, largement déployé dans divers conflits intercontinentaux. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Dassault |
| Premier vol | 23 décembre 1966 |
| Mise en service | 1973 |
| Unités produites | 726 unités |
| Prix unitaire moyen | $8 million |
| Chasseur multirôle européen, réputé pour son service dans des opérations militaires multinationales depuis la fin du XXe siècle, remarqué pour ses capacités air-air et air-sol supérieures. | |
|
|
| Pays d'origine | 🇩🇪 Allemagne 🇪🇸 Espagne 🇬🇧 Royaume-Uni 🇮🇹 Italie |
| Catégorie | Avions de combat |
| Fabricant | Eurofighter |
| Premier vol | 27 mars 1994 |
| Mise en service | 2003 |
| Unités produites | 589 unités |
| Prix unitaire moyen | $90 million |
| Surface alaire | 25,0 m² ◉ |
| Envergure | 8,5 m ◉ |
| Hauteur | 4,6 m ◉ |
| Longueur | 15,5 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2350 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 425 km ◉ |
| Plafond de service | 20 000 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 15 200 kg ◉ |
| Masse à vide | 8 024 kg ◉ |
| Poussée totale | 1 x 5 550 kgf ◉ |
| Surface alaire | 51,2 m² ◉ |
| Envergure | 11,0 m ◉ |
| Hauteur | 5,3 m ◉ |
| Longueur | 16,0 m ◉ |
| Vitesse maximale | 2495 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 2 900 km ◉ |
| Plafond de service | 16 765 m ◉ |
| Masse maximale au décollage | 23 500 kg ◉ |
| Masse à vide | 11 000 kg ◉ |
| Poussée totale | 2 x 6 116 kgf ◉ |