Shahed 129 vs Shahed 238
| Vehículo aéreo de combate no tripulado iraní monomotor de altitud media y gran autonomía (MALE), presentado en 2013 y empleado en misiones de inteligencia, vigilancia, reconocimiento y combate. | |
| País de origen | 🇮🇷 Irán |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primer vuelo | 1 marzo 2012 |
| Introducido | 2013 |
| Unidades producidas | 42 unidades |
| Precio unitario promedio | -- |
| Dron de ataque unidireccional iraní propulsado por turborreactor, presentado a principios de la década de 2020, empleado para ataques de precisión a alta velocidad y la supresión de defensas aéreas enemigas. | |
| País de origen | 🇮🇷 Irán |
| Categoría | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primer vuelo | 1 septiembre 2023 |
| Introducido | 2023 |
| Unidades producidas | N/A |
| Precio unitario promedio | -- |
| Envergadura | 16,0 m |
| Altura | 3,1 m |
| Longitud | 8,0 m |
| Velocidad máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 700 km |
| Techo de servicio | 7 300 m |
| Empuje total | 1 x 75 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Altura | -- m |
| Longitud | -- m |
| Velocidad máxima | 600 km/h ◉ |
| Alcance operativo | -- km |
| Techo de servicio | -- m |
| Empuje total | 0 ◉ |