Shahed 129 vs Shahed 238
| Veículo aéreo de combate não tripulado iraniano, monomotor, de média altitude e longa autonomia (MALE), introduzido em 2013 e empregado em missões de inteligência, vigilância, reconhecimento e combate. | |
| País de origem | 🇮🇷 Irã |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primeiro voo | 1 Março 2012 |
| Ano de introdução | 2013 |
| Número produzido | 42 unidades |
| Preço médio por unidade | -- |
| Drone de ataque unidirecional iraniano com propulsão turbojato, apresentado no início da década de 2020, empregado em ataques de precisão a alta velocidade e na supressão de defesas aéreas inimigas. | |
| País de origem | 🇮🇷 Irã |
| Categoria | Drones militares |
| Fabricante | HESA |
| Primeiro voo | 1 Setembro 2023 |
| Ano de introdução | 2023 |
| Número produzido | N/A |
| Preço médio por unidade | -- |
| Envergadura | 16,0 m |
| Altura | 3,1 m |
| Comprimento | 8,0 m |
| Velocidade máxima | 175 km/h ◉ |
| Alcance operacional | 1.700 km |
| Teto de serviço | 7.300 m |
| Empuxo total | 1 x 75 kW ◉ |
| Envergadura | -- m |
| Altura | -- m |
| Comprimento | -- m |
| Velocidade máxima | 600 km/h ◉ |
| Alcance operacional | -- km |
| Teto de serviço | -- m |
| Empuxo total | 0 ◉ |