Shahed 129 vs Shahed 238
| Drone de combat (UCAV) iranien monomoteur de moyenne altitude et longue endurance (MALE), mis en service en 2013, utilisé pour des missions de renseignement, de surveillance, de reconnaissance et de combat. | |
| Pays d'origine | 🇮🇷 Iran |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | HESA |
| Premier vol | 1 mars 2012 |
| Mise en service | 2013 |
| Unités produites | 42 unités |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Drone d'attaque unidirectionnel iranien à propulsion par turboréacteur, dévoilé au début des années 2020, utilisé pour des frappes de précision à haute vitesse et la suppression des défenses aériennes ennemies. | |
| Pays d'origine | 🇮🇷 Iran |
| Catégorie | Drones militaires |
| Fabricant | HESA |
| Premier vol | 1 septembre 2023 |
| Mise en service | 2023 |
| Unités produites | N/A |
| Prix unitaire moyen | -- |
| Envergure | 16,0 m |
| Hauteur | 3,1 m |
| Longueur | 8,0 m |
| Vitesse maximale | 175 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | 1 700 km |
| Plafond de service | 7 300 m |
| Poussée totale | 1 x 75 kW ◉ |
| Envergure | -- m |
| Hauteur | -- m |
| Longueur | -- m |
| Vitesse maximale | 600 km/h ◉ |
| Portée opérationnelle | -- km |
| Plafond de service | -- m |
| Poussée totale | 0 ◉ |