AGM-84 / RGM-84 Harpoon vs Kh-22
| Misil antibuque estadounidense, entró en servicio en 1977, utiliza radar activo para su guiado. | |
| Origen | 🇺🇸 Estados Unidos de América |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque |
| Fabricante | Boeing / McDonnell Douglas |
| Año de servicio | 1977 |
| Unidades producidas | 7 500 unidades |
| Precio unitario estimado | $1,2 millones |
| Misil antibuque de origen soviético, velocidad de Mach 4,1, utiliza navegación inercial y guiado por radar. | |
| Origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Antibuque |
| Tipo | Misil antibuque supersónico |
| Fabricante | Raduga |
| Año de servicio | 2016 |
| Unidades producidas | -- unidades |
| Precio unitario estimado | $1 millones |
| Alcance | 120,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | 864 km/h ◉ |
| Peso | 667 kg ◉ |
| Ojiva | 227,0 kg ◉ |
| Longitud | 4,58 m ◉ |
| Diámetro | 343 mm ◉ |
| Guía | GPS, Inertial, Active radar |
| Tipo de ojiva | High Explosive |
| Alcance | 600,0 km ◉ |
| Velocidad máxima | Mach 4,6 ◉ |
| Peso | 5 820 kg ◉ |
| Ojiva | 900,0 kg ◉ |
| Longitud | 11,65 m ◉ |
| Diámetro | 920 mm ◉ |
| Guía | Inertial navigation system and radar homing |
| Tipo de ojiva | High Explosive |