Merkava 4 vs T-64
| Carro de combate principal israelí, entró en servicio en 2004, con aproximadamente 360 unidades fabricadas. | |
|
|
| País de origen | 🇮🇱 Israel |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Pesado |
| Fabricante | Israeli Military Industries |
| Unidades producidas | 360 unidades |
| Precio unitario estimado | $4,5 millones |
| Carro de combate soviético, que entró en servicio en 1966, del cual se fabricaron aproximadamente 13.000 unidades. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 Ex-Unión Soviética |
| Categoría | Tanque de batalla principal |
| Tipo | Tanque Principal de Batalla Medio |
| Fabricante | Malyshev HMB Plant |
| Unidades producidas | 13 000 unidades |
| Precio unitario estimado | $-- millones |
| Combat weight | 72,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 64 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 9,04 m ◉ |
| Manga | 3,72 m ◉ |
| Altura | 2,66 m ◉ |
| Tripulación | 4 |
| Motor | Continental AVDS 1790 V-12 Diesel Engine with 1500 hp |
| Main armament | 1 IMI 120mm rifled barrel (50 shells) gun |
| Arma secundaria | 1 60mm mortar |
| Combat weight | 38,0 toneladas ◉ |
| Velocidad máxima | 70 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 500 km ◉ |
| Longitud | 9,22 m ◉ |
| Manga | 3,60 m ◉ |
| Altura | 2,17 m ◉ |
| Tripulación | 3 (driver, commander, gunner) |
| Motor | 5TDFM multi-fuel diesel engine 850 hp |
| Main armament | 1 2A46 125mm smoothbore barrel gun |
| Arma secundaria | 1 DShK 12.7mm machine gun |