CJ-10 vs Taurus KEPD 350
| Missile de croisière d'attaque au sol chinois, entré en service en 2004, doté d'un guidage inertiel (INS), satellitaire et par suivi de terrain. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière d'attaque au sol |
| Fabricant | China Aerospace Science and Industry Corporation |
| Année de mise en service | 2004 |
| Unités produites | 500 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile de croisière germano-suédois, entré en service en 2006, utilisant un guidage par navigation inertielle (INS) et GPS. | |
| Origine | 🇩🇪 Allemagne, 🇸🇪 Suède |
| Catégorie | De croisière |
| Type | Missile de croisière aéro-lancé |
| Fabricant | Taurus Systems GmbH |
| Année de mise en service | 2006 |
| Unités produites | 1 200 unités |
| Prix unitaire estimé | $3,5 millions |
| Portée | 2 000,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | 990 km/h ◉ |
| Poids | -- kg |
| Ogive | 500,0 kg ◉ |
| Longueur | N/A |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | INS, Sat, TERCOM, DSMAC |
| Type d'ogive | Conventional or nuclear |
| Portée | 500,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 0,9 ◉ |
| Poids | 1 400 kg |
| Ogive | 480,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,10 m |
| Diamètre | 1080 mm |
| Guidage | INS, GPS, IBN, RADALT |
| Type d'ogive | Two-stage tandem MEPHISTO penetrator |