C-212 Aviocar vs Y-12
| Avión de transporte ligero español, reconocido por su versatilidad, ampliamente utilizado para misiones de vigilancia, rescate y lanzamiento de paracaidistas desde la década de 1970. | |
|
|
| País de origen | 🇪🇸 España |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | CASA |
| Primer vuelo | 26 marzo 1971 |
| Introducido | 1974 |
| Unidades producidas | 483 unidades |
| Precio unitario promedio | $7 million |
| Avión utilitario ligero bimotor chino, reconocido por su desarrollo en la década de 1980, frecuentemente utilizado para el transporte de pasajeros y carga. | |
|
|
| País de origen | 🇨🇳 China |
| Categoría | Aviones de transporte militar |
| Fabricante | Harbin |
| Primer vuelo | 14 julio 1982 |
| Introducido | 1985 |
| Unidades producidas | 71 unidades |
| Precio unitario promedio | $5 million |
| Superficie alar | 41,0 m² ◉ |
| Envergadura | 20,3 m ◉ |
| Altura | 6,3 m ◉ |
| Longitud | 16,2 m ◉ |
| Velocidad máxima | 370 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 835 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 925 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 7 700 kg ◉ |
| Peso en vacío | 3 780 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 336 kW ◉ |
| Superficie alar | 34,3 m² ◉ |
| Envergadura | 17,2 m ◉ |
| Altura | 5,7 m ◉ |
| Longitud | 18,9 m ◉ |
| Velocidad máxima | 328 km/h ◉ |
| Alcance operativo | 1 340 km ◉ |
| Techo de servicio | 7 000 m ◉ |
| Peso máximo al despegue | 5 300 kg ◉ |
| Peso en vacío | 2 840 kg ◉ |
| Empuje total | 2 x 205 kW ◉ |