Crotale vs FIM-92 Stinger
| Missile sol-air français, mis en service en 1971, doté d'un guidage radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Thales |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 6 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Missile sol-air portable américain, mis en service en 1981, utilisant un guidage infrarouge pour engager des cibles. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air portable infrarouge |
| Fabricant | General Dynamics |
| Année de mise en service | 1981 |
| Unités produites | 70 000 unités |
| Prix unitaire estimé | $0,1 millions |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 95 kg ◉ |
| Ogive | 13,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,34 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Radar et infrarouge |
| Type d'ogive | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Portée | 8,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,2 ◉ |
| Poids | 15 kg ◉ |
| Ogive | 3,0 kg ◉ |
| Longueur | 1,52 m ◉ |
| Diamètre | 70 mm ◉ |
| Guidage | Infrared homing |
| Type d'ogive | High Explosive |