Crotale vs S-300PMU
| Missile sol-air français, mis en service en 1971, doté d'un guidage radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Thales |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 6 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Ce missile sol-air russe, entré en service en 1978, utilise un autodirecteur radar actif pour son guidage. | |
| Origine | 🇷🇺 Russie, 🇨🇳 Ex-URSS |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air guidé par radar à haute altitude |
| Fabricant | MZiK |
| Année de mise en service | 1978 |
| Unités produites | 28 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 95 kg ◉ |
| Ogive | 13,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,34 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Radar et infrarouge |
| Type d'ogive | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Portée | 150,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 9,1 ◉ |
| Poids | 1 800 kg ◉ |
| Ogive | 145,0 kg ◉ |
| Longueur | 7,50 m ◉ |
| Diamètre | 450 mm ◉ |
| Guidage | Active Radar Homing |
| Type d'ogive | High Explosive |