Crotale vs MIM-23 Hawk
| Missile sol-air français, mis en service en 1971, doté d'un guidage radar et infrarouge. | |
| Origine | 🇫🇷 France |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Thales |
| Année de mise en service | 1971 |
| Unités produites | 6 600 unités |
| Prix unitaire estimé | $12 millions |
| Missile sol-air américain, entré en service en 1960, utilisant un guidage par radar semi-actif. | |
| Origine | 🇺🇸 États-Unis |
| Catégorie | Surface-air |
| Type | Missile sol-air à guidage radar |
| Fabricant | Raytheon |
| Année de mise en service | 1960 |
| Unités produites | 40 000 unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 15,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 3,5 ◉ |
| Poids | 95 kg ◉ |
| Ogive | 13,0 kg ◉ |
| Longueur | 2,34 m ◉ |
| Diamètre | 160 mm ◉ |
| Guidage | Radar et infrarouge |
| Type d'ogive | Préfragmentée à gerbe focalisée |
| Portée | 40,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 2,4 ◉ |
| Poids | 626 kg ◉ |
| Ogive | 136,0 kg ◉ |
| Longueur | 5,12 m ◉ |
| Diamètre | 356 mm ◉ |
| Guidage | Semi-active radar homing |
| Type d'ogive | High Explosive |