PL-15 vs PL-17
| Missile air-air chinois, mis en service en 2016, à guidage par radar actif. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Missile air-air hors de portée visuelle |
| Fabricant | China Airborne Missile Academy (CAMA) |
| Année de mise en service | 2016 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Missile air-air chinois, entré en service en 2022, utilisant un radar à balayage électronique actif (AESA) pour son guidage. | |
| Origine | 🇨🇳 Chine |
| Catégorie | Air-air |
| Type | Au-delà de la portée visuelle |
| Fabricant | Chinese State Industry |
| Année de mise en service | 2022 |
| Unités produites | -- unités |
| Prix unitaire estimé | N/A |
| Portée | 200,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 5,0 ◉ |
| Poids | 210 kg |
| Longueur | 4,00 m ◉ |
| Diamètre | 203 mm |
| Guidage | Active radar homing |
| Portée | 400,0 km ◉ |
| Vitesse maximale | Mach 6,0 ◉ |
| Poids | -- kg |
| Longueur | 6,00 m ◉ |
| Diamètre | -- mm |
| Guidage | Inertial, satellite navigation, data-link, active AESA radar, passive sensors, IR-homing |